При взаимодействии 10 г натрий гидроксида с достаточным количеством сульфатной кислоты, образуется

соль массой: * 1. 17,75 г 2. 24,5 г 3. 9,8 г 4. 20 г

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алина.

Дано:

m(NaOH) =10г

Найти :

m(Na2SO4) -?

Решение :

2NaOH+H2SO4 =Na2SO4 +2H2O

n(NaOH) =m/M=10г:40г/моль=0,25моль

M(NaOH) =23+1+16=40г/моль

n(NaOH)=n(Na2SO4) =0,25*1/2=0,125моль

m(Na2SO4)=n*M=0,125моль*142г/моль=17,75г

M(Na2SO4) =23*2+32+16*4=142г/моль