Процес фотосинтезу можна описати рівнянням: 6CO2+6H2O−→−−світлоC6H12O6+6O2↑⏐⏐⏐. Зазнач масу

глюкози, яка утвориться, якщо виділилось 672 л кисню.

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Настя.

Ответ:

n(O2) = 22400 м^3 / 22,4 л/моль = 100 моль

n(C6H10O5)n = 100 моль * n / 6n = 16,67 моль (по стехиометрии; я считала, будто бы у нас не (C6H10O5)n, а n моль C6H10O5, что для целей данной задачи одно и то же.

m(C6H10O5)n = 16,67 моль * (6*12 + 10*1 + 16*5) г/моль = 16,67 моль * 162 г/моль = 2700 г = 2,7 кг