Какая масса сульфата натрия образуется при взаимодействии 65 г серной кислоты с гидроксидом натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

m(H2SO4) = 65г

m(Na2SO4) =?

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

n(H2SO4) = m/M = 65г / 98г/моль = 0,66моль

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 0,66моль

n = m/M => m(Na2SO4) = M*n = 142г/моль * 0,66моль = 93,72г

Ответ: 93,72г

Если тебе помог мой ответ, то ты можешь сделать его лучшим)