Простое вещество А при нормальных условиях является газом голубого цвета. При проведении

качественной реакции на газ А йодокрахмальная бумажка синеет из-за образования малорастворимого соединения Б. Также в ходе этой реакции выделяется бесцветный газ В. Соединения А и В состоят из одного и того же элемента. При пропускании газа с запахом тухлых яиц через воду, получают насыщенный раствор, который реагирует с Б с образованием осадка Г. Вещество Г при н.у. является твердым веществом желтого цвета, а реакция Г и В приводит к получению бесцветного газа Д с резким характерным запахом. Определите какой объем газа Д можно получить из 10 л соединения А (н.у.). Принять, что выход на каждой стадии превращений одинаковый и составляет 80%. В ответе укажите объем газа Д в литрах, с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Запольская Лейла.

Озон (О₃) - вещество  А ,  вызывает  посинение  йодокрохмальной  бумажки, так  как  образуется  свободный  йод
10 л                                                                        х
  О₃  + H₂O  + 2КI = I₂↓ (вещество  Б)+ 2KOH + O₂↑(вещество В)
 22,4                                                                     22,4
  22,4 - 22,4
   10  -  х                           х = 10  л
 Образовалось  10  л  кислорода, но если  выход  80 %,
то  кислорода  образовалось  10 /100 х 80 = 8 л
Н₂S (вещество  з  запахом  тухлых  яиц)
H₂S + I₂ = 2HI + S( вещество  Г)
S + O₂ = SO₂ (вещество  Д)
А  теперь  решаем  задачу:
      8 л      х 
S + O₂ = SO₂                 х = 22,4 х 8  / 22,4  =  8  л
      22,4   22,4 
                                 Вещества  Д  образовалось  8  л, но  это  при  выходе
100%, а если  выход  80%, то  V = 8 / 100  х  80 = 6,40  л