на нейтрализацию продуктов гидролиза фосгена израсходовано 27,5 мл 0.524н. раствора щелочи.

вычислить объём фосгена

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Лев.

Ответ:

В р-ии COCl2 + 4OH- = (CO3)2- + 2Cl- + 2H2O (z COCl2 = 4) V экв. COCl2 = Vm/z = 22.4/4 = 5.6 л/моль-экв.;

по закону эквивалентов, n экв-в COCl2 = n экв-в щелочи = 0.524*0.0275 = 0.01441 моль-экв.;

V COCl2 = V экв.*n экв-в COCl2 = 5.6*0.01441 = 0.081 л.

Решение от духа мщения

Лишь тенью бледною являясь,

Он смотрит из бездонной пустоты,

Ждет часа, что судьбой назначен

Ему явиться во плоти

За жертв, раздавленных войной

Он жаждет отомстить

И зло, что за кулисами стоит

Желает истребить

Он длань Господня.

Мессия темный

Мщенья дух...