Вычисли, какой объём сероводорода (н. у.) выделится при взаимодействии серной кислоты с 18 г

сульфида железа(II), содержащего 15 % несульфидных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой. Молярные массы — целые числа! Ответ: V(H2S)= л. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

  • Дано:

m(тех. FeS) = 18 г

w(прим.) = 15%

V(H2S) = ?

—————————

w(чист. в-ва) = 100% - w(прим.)

m(FeS) = m(тех. FeS) × w(чист. в-ва) / 100%

n(FeS) = m(FeS) / Mr(FeS)

n(H2S) = n(FeS)

V(H2S) = n(H2S) × Vm

  • Решение:

w(чист. в-ва) = 100% - 15% = 85%

m(FeS) = 18 г × 85% / 100% = 15,3 г

n(FeS) = 15,3 г / 88 г/моль ≈ 0,174 моль

n(H2S) = 0,174 моль

V(H2S) = 0,174 моль × 22,4 л/моль = 3,90 л

Ответ: 3,90 л