. Определите полученную массу толуола, если в реакцию бензолом вступило 150 г хлорметана, а выход

процесса - 86 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жмуркина Надя.

C6H6 + CH3Cl = HCl + C6H5-CH3 n(C6H6) = m/M = 150 г/78 г/моль = 1,92 моль m(C7H8) = n*M = 1,92 моль*92 г/моль = 176,6