Решите схемы превращений: Mg→MgO→MgCl2→Mg(OH)2→Mg(NO3)2 С→CO2→K2CO3→ CaCO3→ CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ответ:

2Mg+O2=2MgO

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

C+O2=CO2

CO2+2KOH=K2CO3+H2O

K2CO3+CaCl2=CaCO3+2KCl

CaCO3=CaO+CO2(t) разложение по температуре t ставь над =

Объяснение: