Сколько граммов алюминия прореагирует с 4,8 граммами серы?


Ответы на вопрос

Отвечает Михеєнкова Алёна.
Дано:
m (S) = 4,8г

Найти:
m (Al) - ?

Решение:
2Al + 3S = Al2S3
M (Al) = 27 г/моль
M (S) = 32 г/моль
n (S) = m/M = 4,8/32 = 0,15 моль
n (S) относится к n (Al) как 3:2, или как: 1,5:1 значит:
n (Al) = 0,1 моль
m (Al) = n*M = 0,1 * 27 = 2,7 г

Ответ: 2,7 г