Даю 20 баллов ценю вашу помощь 12,6 г. Сколько массы гидроксида кальция необходимо для

нейтрализации азотной кислоты?​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

M(Ca(OH)2) = 74 г/моль

M(HNO3) = 63 г/моль

∨(HNO3) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Из уравнения реакции следует, что

∨(Сa(OH)2) = ∨(HNO3)/2

∨(Ca(OH)2) = 0.2 моль/2 = 0.1 моль

m(Ca(OH)2) = ∨(Ca(OH)2)×M(Ca(OH)2)

m(HNO3) = 0,1 моль × 74 г/моль = 7,4 г

Ответ: 7,4 г

Объяснение: