Помогите сделать цепочки по химии.С ацетил, бензол, хлоробензол, толуол, 24 нитротолуол.


Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцева Жанна.
3C2H2 (под возд. активир. угля и температуры) = C6H6
C6H6 + Cl2 = C6H5-Cl (под возд. FeCl3)
C6H5Cl + CH3Cl + 2Na=C6H5-CH3 + 2NaCl
C6H5-CH3 + HNO3 (h2so4) = C6H4-CH3-NO2 (пара-нитротолуол)
C6H4-CH3-NO2 + HNO3 (h2so4) = C6H3-CH3-(NO2)2