Образец керна, отобранного при бурении скважины, состоит из двух сложных веществ а и в,

нерастворимых в воде. при частичном растворении навески образца массой 1.00 г в соляной кислоте выделилось (н.у) 0.202 л бесцветного газа с плотностью 1.96 г/л, а масса нерастворимого осадка составила 0.10г. что могут представлять из себя вещества а и в? mn02, nacl, caco3, khco3, au, fe3o4, zns, sio2пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базан Вова.

Мои рассуждения, не скажу, что на 100% уверена в их правильности, но думаю меня, если что не так поправят.

Список возможных веществ, который вы представили:

mn02, nacl, caco3, khco3, au, fe3o4, zns, sio2

1) Сразу исключаем Аu, так как это простое, а не сложное вещество

2) Далее исключаем NaCl, KHCO₃, так как они растворимы в воде

3) Находим молярную массу газа, исходя из того, что 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. Составляем пропорцию:

1,96 г -------------- 1 л

  Х г ---------------- 22,4 л

Х = 1,96*22,4/1 = 43,904 ≈ 44 г/моль - это молярная масса углекислого газа. Углекислый газ выделяется при взаимодействии соляной кислоты с карбонатами.

Из оставшихся по списку карбонатов - это СаСО₃

4) Реакция взаимодействия:

СаСО₃ + 2HCl = 2CaCl₂ + H₂O + CO₂↑

Молярная масса М(СаСО₃) = 100 г/моль

По уравнению реакции составляем пропорцию:

100 г  СаСО₃ ----------------- 22,4 л СО₂

   Х г СаСО₃ -----------------0,202 л СО₂

Х = 100*0,202/22,4 ≈ 0,9 г

5) Значит из 1 г навески 0,9 г приходится на СаСО₃. Остальные 0,1  г с соляной кислотой не прореагировали.

MnO₂ , Fe₃O₄, ZnS c соляной кислотой реагируют.

Остается SiO₂

Ответ: СаСО₃ и SiO₂ - это вещества в образце керна