Выберите ряд оксидов, в котором все вещества реагируют азотной кислотой a) Ag2O , H2O , SiO2 b)

Cr2O3 , Na2O , NO2 c) BaO , K2O , ZnO d) MgO , Li2O , CO

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

C

Объяснение:

В рядах A и B представлены по одному кислотному оксиду (SiO2 в первом и NO2 во втором), в ряду C реагируют все вещества:

BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

K2O+2HNO3 = 2KNO3+H2O

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

Ряд D не подходит из-за несолеобразующего оксида CO