До розчину глюкози масою 400г з масовою часткою глюкози 25% додали 120г води. Знайдіть масову

частку

Ответы на вопрос

Отвечает Хилькевич Альбина.

Ответ:

Дано:

m (р-ра) = 400 г ;

ω (соли в р-ре) = 25 % ;

+ 120 г воды.

Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?

Решение:

1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 400 г × 25 ÷ 100 % = 100 (г).

2. К раствору добавили 120 г воды.

400 г + 120 г = 520(г).

3. Теперь найдём массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли) — 100 г × 100 % ÷ 520 г = 0,19

Ответ: 0,19 %.