Яка маса солі утвориться під час взаємодії 10 г натрій гідроксиду й ортофосфатної кислоти срочно

помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Борей Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

Для начала составим уравнение реакции:

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

Затем вычислим моли гидроксида натрия:

n(NaOH)=10/40=0.25

По уравнению реакции NaOH относится к Na3PO4 в соотношении 3:1. Возьмём моли соли за х и составим пропорцию: 0.25/3=x/1

x=0.08

n(Na3PO4)=0.08

m(Na3PO4)=n*M=0.08*164=13.12 грамм