В 300 мл воды растворили 7,6 г CuSO4•5H2O (медного купороса). Определите массовую долю CuSO4 в

образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Определим массовую долю сульфата меди в составе кристаллогидрата:

ω(CuSO4) = М(CuSO4)/М(CuSO4·5H2O) = 160 г/моль/250 г/моль = 0,64 или 64%

Тогда массу сульфата меди в образце кристаллогидрата массой 7,6 г можно определить, зная массовую долю сульфата меди:

m(CuSO4) = ω(CuSO4) · m(CuSO4·5H2O) = 0,64 · 7,6 г = 4,864 г