При термическом разложении гидроксида железа (III) было получено 8 г оксида железа (III).

Определите какая масса гидроксида была взята.

Ответы на вопрос

Отвечает Каплина Юленька.

2Fe(OH)₃ →t°→ Fe₂O₃ + 3H₂O

n = m/M

M(Fe₂O₃) = 160 г/моль

n(Fe₂O₃) = 8/160 = 0,05 моль

По условию, n(Fe(OH)₃) = 2n(Fe₂O₃) = 0,05 × 2 = 0,1 моль

m = n × M

M(Fe(OH)₃) = 107 г/моль

m(Fe(OH)₃) = 0,1 × 107 = 10,7 грамм

Ответ: 10,7 г