Яку масу хлоретанової кислоти та обем аморіаку потрібно взяти щоб добути аміноетанову кислоту 300 г

(задача)

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анастасия.

Ответ:

Agno3 + hcl = agcl + hno3 m(agno3) = 170 g * 0,1 = 17 g n( agno3) = 17g/170g/моль=0.1 моль m(hcl) = 120*0.2=24g n(hcl)=24g/36,5=0.66 моль ( 36.5 - молярная масса hcl) т.к n(agno3) меньше, чем n(hcl), отсюда в избытке осталось n( hcl) = 0.66-0.1= 0.56 моль считаем массу осадка по веществу в недостатке! m(agcl) = 0.1 моль * 143.5 = 14.35 г. (143.5 молярная масса agcl) считаем массу вещества в избытке m(hcl) в избытке = 35.5 * 0.56 моль = 19.88 г

Объяснение:

или же

Дано: m(naoh)=16 m(naoh)=40 решение: 2naoh + h2so4 = na2so4 + 2h2o mol(naoh)=16/40=0.4 соотношение: 0.4/2=x/1 x=0.2 m(h2so4)=98 m(h2so4)=19.6 но 19.6 - это только 15 процентов, узнаем 100. 19.6/15=1.306 где то значит 100 процентов = 130.66=130.7=131 ответ 131 грамм масса затраченного раствора кислоты (этот способ для более младших классов)