Существует ли вещество, в котором 50% водорода и 50% углерода. Если да, запишите его.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Денис.

Примем массу данного вещества, равную 100 граммам, тогда в 100 г данного вещества должно быть 50 г водорода и 50 г углерода, найдем их количество:

n=m/M; n(H) = 50 г/1 г/моль = 50 моль; n(C) = 50 г/12 г/моль = 4,17 моль

отношение С:Н = 4,17:50 = 1:12

Согласно теории строения органических веществ (Бутлеров) углерод в органической химии четырехвалентный, т.е. максимальное соотношение атомов С:Н = 1:4. Поэтому такое вещество не существует.