50 мл газообразного углеводорода смешали 200 мл кислорода и подожгли.Объем образовавшейся газовой

смеси оставили 125 мл, а после пропускания её через раствор щёлочи он уменьшился до 25 мл.Определите формулу исходного газообразного вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

                         4CxHy+(4x+y)O2=4xCO2+2yH2O

V(CO2)=100мл; Если учесть,что вода конденсируется(это надо было указать в условии),то объем прореагировавшего О2 составил: 200-25=175мл;

Можем составить пропорцию:

(4x+y):175=4x:100

y=3x; Если Х=1,то у=3,отсюда формула -СН3(но такого углеводорода нет!)

если Х=2,то у=6,отсюда формула-С2Н6(этан).

 

                              Ответ:С2Н6.