при электролизе воды (при н.у.) получилось 5л водорода. Какой объем кислорода при этом образовался?


Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Олжас.

V(H2)=5 л
Найти V(O2)
Решение
2H2O=2H2+O2
n(H2)=V/Vm=5/22,4=0,223 моль
по уравнению реакции видно,что для образования 2 молекул воды  нужно количество вещества H2 в 2 раза больше чем кислороду т.е количество вещества O2 будет равно 0,1115 моль,подтвердим это расчетами
x/1=0,223/2 (1 у кислорода и у водорода 2 т.к в формуле перед кислородом стоит коэффицент 1, а перед водородом 2)
x=0,223/2=0,1115 
Так и получилось
Теперь найдем объем кислорода
V(O2)=0,1115*22,4=2,4976 л
Ответ:2,4976 л