Расчитайте массы этилового спирта и металлического натрия необходимые для получения 1,12 литра

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновьев Дима.
Дано:
V (H2) = 1,12л
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
m (C2H5OH) - ?
m (Na) - ?

Решение:

1) Запишем реакцию и расставим коэффициенты:
• 2C2H5OH + 2Na → 2C2H5ONa + H2

2) Найдём n (H2) по формуле: n = V/Vm
n (H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

3) Сравним соотношения количеств веществ и найдём n (C2H5OH) и n (Na):
n (Na) = n (C2H5OH) = 1/2 n (H2) = 0,025 моль

4) Найдём M (C2H5OH) и M (Na):
M (C2H5OH) = 12 * 2 + 5 + 16 + 1 = 46 г/моль
M (Na) = 23 г/моль

5) Находим их массы:
m (C2H5OH) = n * M = 46 * 0,025 = 1,15г
m (Na) = n * M = 23 * 0,025 = 0,575г

Ответ: m (C2H5OH) = 1,15г; m (Na) = 0,575г