Если в результате реакции неизвестной аминокислоты массой 60г с гидроксидом натрия выделяется 14,4

г воды, определите название аминокислоты в данной реакции.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Несмашный Аким.
Дано:
m (аминокислоты) = 60г
m (H2O) = 14,4г

Найти:
название аминокислоты - ?

Решение:
1. Запишем уравнение реакции:
аминокислота + NaOH = аминокислота(с Na) + H2O

2. Рассчитаем необходимые величины для решения задачи:
M (H2O) = 2 * 1 + 16 = 18 г/моль
n (H2O) = m/M = 0,8 моль

3. Исходя из реакции просто обмена, количества веществ будут равны, значит:
n (H2O) = n (аминокислоты) = 0,8 моль

4. Найдём молекулярную массу аминокислоты, чтобы составить уравнение и определить название:
M (аминокислоты) = m/n = 60/0,8 = 75 г/моль

5. Структурная формула аминокислот: CnH2nNO2.

6. Составим уравнение и решим его:
12*n + 1*2*n + 14 + 16*2 = 75
12n + 2n + 14 + 32 = 75
14n = 75 - 14 - 32
14n = 29
n = 2,07 = 2 (округляем)

Значит, данная аминокислота имеет формулу: C2H5NO2 и носит название — глицин.

Ответ: глицин.