Осуществить цепочку превращений. Для реакций с участием электролитов записать сокращённые ионные

уравнения. H₂ ⇒ X ⇒ NaOH ⇒ NaBr ⇒ NaNO₃

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.

Ответ:

1) 2H2 + O2 = 2H2O

2) H2O + Na2O = 2NaOH

3) NaOH + HBr = NaBr + H2O

4) NaBr + AgNO3 = AgBr↓ + NaNO3

3) Na⁺ + OH⁻ + H⁺ + Br⁻ = Na⁺ + Br⁻ + H2O

OH⁻ + H⁺ = H2O

4) Na⁺ + Br⁻ + Ag⁺ + NO₃⁻  = AgBr↓ + Na⁺ + NO₃⁻

Ag⁺+ Br⁻ = AgBr↓

Объяснение: