Какой объём водорода выделится при взаимодействии калия с 56,5 г 27 процентного раствора серной

кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Вадим.

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

M (H2SO4) = 98г/моль

m (H2SO4) = 56.5×27%/100%=15,255г

n (H2SO4) = 15,255/98=0.156 моль

n (H2SO4) = n (H2)

V (Н2) = 0,156×22.4=3.5л

Ответ: 3.5л