Умоляю Вас сделайте правильно с решением. Даю 100 баллов. Цинковый купорос (ZnSO4•7H20) массой

114,8 г растворили в 500 мл воды. Определите концентрацию (моль/л) ионов цинка в растворе. Изменением объёма при растворении кристаллогидрата можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Гридина Дарья.

Ответ:

М (ZnSO4•7H20) = 287 г/моль

n (ZnSO4•7H20) = 114,8 / 287 = 0,4 моль

0,4 моль содержится в 500 мл раствора, значит в 1л будет содержаться 0.4×2=0.8 моль.

В 1 моль цинкового купороса содержится 1 моль ионов цинка, в 0.8 моль соответственно будет 0.8 моль ионов цинка.

концентрация ионов цинка в растворе составляет 0,8 моль/литр.