Найдите массу одноатомного спирта полученную из 42г пропилена ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Павел.

Объяснение:

Дано:

m(C3H6) = 42 г.

Найти:

m(C3H7OH) - ?

Решение:

Составим уравнение химической реакции:

C3H6 + H2O =(H3PO4)=> C3H7OH

Найдем количество вещества пропилена, вступившего в реакцию:

n(C3H6) = m / M = 42 / 42 = 1 моль

M(C3H6) = nAr(C) + nAr(H) = 3 * 12 + 3 * 1 = 42 г/моль

Составим пропорцию отношения количества веществ пропилена к пропанолу:

n(C3H6) : n(C3H7OH) = 1 : 1 => количества вещества пропанола равно количеству вещества пропилена, то есть:

n(C3H7OH) = 1 моль

Найдем массу пропанола:

m(C3H7OH) = n * M = 1 * 60 = 60 г.

M(C3H7OH) = 60 г/моль

Ответ:   60 г.