35 баллов!!! Доклад по химии - элемент Сера 1. почему так назван.2. кто когда почему открыл.3.

характеристика элемента.4. физ и хим свойства прост вещества и нахождение в природе. 5. про оксиды и про гидроксиды вашего элемента.6. летучее водородное соединение. (если не металл)

Ответы на вопрос

Отвечает Кудаш Оля.

Ответ:

1. Слово «сера», известное в древнерусском языке с XV века, заимствовано из старославянского «сѣра» — «сера, смола», вообще «горючее вещество, жир». Этимология слова не выяснена до настоящих времен, поскольку первоначальное общеславянское название вещества утрачено и слово дошло до современного русского языка в искажённом виде.

По предположению Фасмера, «сера» восходит к лат. сera — «воск» или лат. serum — «сыворотка».

2. Точное время открытия серы не установлено, но этот элемент использовался до нашей эры.

Сера использовалась жрецами в составе священных курений при религиозных обрядах.

3. Сера — элемент 6-й группы, третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 16. Проявляет неметаллические свойства. Обозначается символом S.

Степени окисления +6, +4, +2, +1, 0, −1, −2

4. Температура плавления 386 К (112,85 °С)

Температура кипения 717,824 К (444,67 °С)

При комнатной температуре сера вступает в реакции только с ртутью. С повышением температуры её активность значительно повышается. При нагревании сера непосредственно реагирует со многими простыми веществами, за исключением инертных газов, азота, селена, теллура, золота, платины, иридия и йода. Сульфиды азота и золота получены косвенным путем.

Взаимодействие с металлами

Сера проявляет окислительные свойства, в результате взаимодействия образуются сульфиды:

Cu + S = CuS.

Взаимодействие с водородом происходит при 150–200 °С:

H2 + S = H2S.

Взаимодействие с кислородом

Сера горит в кислороде при 280 °С, на воздухе при 360 °С, при этом образуется смесь оксидов:

S + O2 = SO2;

2S + 3O2 = 2SO3.

Взаимодействие с фосфором и углеродом

При нагревании без доступа воздуха сера реагирует с фосфором, углеродом, проявляя окислительные свойства:

2P + 3S = P2S3;

2S + C = CS2.

Взаимодействие с фтором

В присутствии сильных окислителей проявляет восстановительные свойства:

S + 3F2 = SF6.

Большие скопления самородной серы (с содержанием > 25 %) редки, они встречаются в местах вулканической активности, им сопутствуют сернистые фумаролы и сернистые воды.

Серная руда разрабатывается в месторождениях самородной серы, добывается из сульфидных руд и промышленных газов.

Серные бактерии могут окислять сероводород от гниющих органических остатков до серы и накапливать её.

5. SO2 - оксид серы 2

SO3 - оксид серы 3

H2SO3 - cернистая кислота

H2SO4 - серная кислота

6. H2S - сероводород