Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы

окисления и восстановления. K + O2 = Zn + HCI = H3N = AI + CI2 = AI + H2SO4 =

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

Ответ:

Объяснение:

1) 4K + O2 = 2K2O

 K(0) -1e = K(+)           4    ок-ие

в-ль

 O2(0) +4e = 2O(-2)  1     в-ие

ок-ль

2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) -2e = Zn(+2)   1   ок-ие

в-ль

2H(+) + 2e = H2(0)   1    в-ие

ок-ль

3)    2NH3   =   N2   +    3H2

2N(-3) -6e = N2(0)   1   ок-ие

в-ль

2H(+)  +2e = H2(0)   3   в-ие

ок-ль

4) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   3   в-ие

ок-ль

5) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al(0) -3e = Al(+3)     2     ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   3    в-ие

ок-ль