Какая масса гидроксида натрия потребуется на взаимодействие со 196 г. серной кислоты? Помогите,

пожалуйста. Срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сакевич Дима.

m(h2so4)=196г

m(naoh)=?

n=m/M=196:98=2моль

m(naoh)=80г

2naoh+h2so4=na2so4+h20

Отвечает Петрова Анна.

2NaOH + H2SO4--------> Na2SO4 + 2H2O

n(H2SO4) = 196 г / 98 г / моль = 2 моль
n(NaOH) =  2 моль * 2 = 4 моль
m(NaOH) = 4 моль * 40 г / моль = 160 г