Написать изомеры и 2 гомолога для гептадиена -1, 3. Дать им названия.


Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.

Ответ:

изомеры

СН2=С=СН-СН2-СН3 пентадиен-1,2  

изомер углеродного скелета  

СН2=С=С (СН3)-СН3 3-метилбутадиен-1,2  

изомерия положения кратной связи  

СН2=СН2-СН2-СН=СН2 пентадиен1,4

гомологи

СН2= СН-СН=СН-СН2-СН3 - гексадиен -1,3

СН2=СН-СН=СН2 - бутадиен-1,3