Определить массу соли,если в реакцию с гидроксидом натрия вступает 98 грамм 8%-ного раствора серной

кислоты Помогите пжл))

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

Дано:
m(H2SO4) = 98 гр
w(H2SO4) = 8%
Найти:m (соль)
Решение:
найдем массу чистой H2SO4
m(H2SO4) = 98 * 0,08 = 7,84 грам
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
7,84 / 98 = x\142
x = 11,36 грамм - это масса соли
Ответ: 11,36