Определите, какая масса и какой объем (н.у.) водорода выделятся при взаимодействии 0,24 г магния с

избытком разбавленной серной кислоты? Запишите массу (в граммах) водорода с точностью до сотых. Запишите объем (в литрах) водорода с точностью до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Язова Ариша.

Ответ:

Объяснение:

  0,24 г                                                        Х г, Х л

  Mg       +      H2SO4    =     MgSO4    +    H2

n=1 моль                                                    n=1 моль

М=24 г/моль                                            М=2 г/моль

m=24 г                                                      m=2 г

0,24 г  Mg   -   Х г   Н2

  24 г  Mg   -   2 г  Н2

m(H2) = 0,24 *2 / 24 =0,02 г

n(H2) = m / М = 0,02 / 2 = 0,01 моль

V(H2) = Vm *n = 22,4 л/моль * 0,01 моль =0,224 л