яку масу кислоти треба розчинити у 70, гр води, щоб отримати розчин з масовою часткою кислоти 0,4?,

химія 7 клас ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Лайла.

Если концентрацию раствора выражена в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

m(в-во) = 0,4*70 = 28 г