Визначити масову частку речовини в розчині, який приготували з 140 мл води і 50 г солі.


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 140 мл воды  имеют массу 140 г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 50 + 140 = 190 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (50/190)*100 = 26,3%