Умоляю помогите! Химия! Определить объем аммиака который образуется при взаимодействии 18 г

водорода с азотом

Ответы на вопрос

Отвечает Заря Артём.

Дано

m(H2) =18г

Найти:

V(NH3)-?

Решение:

3H2+N2=2NH3

n(H2)=m/M=18г:2г/моль=9моль

M(H2)=2*1=2г/моль

n(H2)=n(NH3)=9*2/3=6моль

V(NH3) =n*Vm=22,4л/моль*6моль=134,4л