100 БАЛЛОВ. Очень срочно. Рассчитайте рН в точке эквивалентности при титровании 15 мл 0,2М раствора

аммиака раствором соляной кислоты с эквивалентной концентрацией 0,2 моль/л. Величину константы диссоциации NH4OH принять равной 1,8×10–5. Можно не расписывать,нужен только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

12,13

Объяснение:

Уравнение реакции:

NH4OH + HCl  = NH4Cl + H2O

Из уравнения вытекает, что точке эквивалентности образуется в два раза меньшее количество (0,1 м.) NH4Cl, так как при этом объем раствора увеличился в 2 раза.

В точке эквивалентности к 15 мл 0,2 М раствора аммиака добавлено 15 мл 0,2 М раствора соляной кислоты, концентрация соли будет равна:

С(NH4Cl) = [Сн(HCl)*V(HCl)]/[V(NH4OH) + V(HCl)] = (0,2* 15)/(15 + 15) = 0,1 M.

Рассчитаем рН раствора в точке эквивалентности по формуле:

рН = 14 - 1/2 рК(осн.) - 1/2 lgCн(соли) = 14 - 1/2(-lg1.8*10^-5) - 1/2lg(0,1) = 12.13.

Вроде так...