9. Составьте уравнения химических реакций, схемы которых приведены ниже. Определите вещества Х и У.

Zn –> Х –>ZnCI2 –> У –>ZnO​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрушкевич Маргарита.

Ответ:

X - HCl , Y - Zn(OH)2

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + 2H2

ZnCl2 + 2KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 = ZnO + H2O (с нагреванием)