Какой должна быть длина волны луча, падающего на его поверхность, чтобы скорость электронов,

вылетающих из цезия, достигла 2 мм/с? (Аш= 1,8 эВ; me=9,1•10-31 кг; 1эВ=1,6 •10-19 Дж; с= 3•108 м/с)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Саня.

Ответ:

Дано:

V = 2 * 10^6 м/с

Авых = 1.8 эВ (табличные данные)

Найти:

λ - ?

hυ =  Авых +mV^2/2

υ = c/λ

λ = hc/Aвых + mV^2/2 = 6.62 * 10^-34 * 3 * 10^8/9,1 * 10^-31 * 4 * 10^12/2 + 1,6 * 10^-19 * 1.8 ~ 9.43 * 10^-8 ~ 94.3 * 10^-9 = 94.3 нм.

Ответ: λ = 94.3 нм.

Объяснение: