До 300 грам води додали 200 грам - 20% розчину кислоти. Обчисліть масову частку кислоти в

отриманому розчині. СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Алексей.

Ответ:

масса кислоты = 200 × 0.2 = 40г

масса полученного раствора = 300 + 200 =500г

массовая доля кислоты в полученном растворе = 40/500 = 0.08 или 8%