ХИМИЯ)) ОТВЕТЬТЕ ЧЁТКО И ПОНЯТНО ❗Напишите и выровняйте уравнения реакции, которые вносят

изменения. Р → P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 Натрий образуется, когда 15,5 г оксида натрия вступает в реакцию с водой. Определите массу гидроксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Nosova Daria.

5(P)+5(O2)=2(P2O5)

(P2O5)+3(H2O)=2(H3PO4)

(H3PO4)+3(NaOH)=(Na3PO4)+3(H2O)

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Na2O+H20=2NaOH

1.Найдем количество моль Na2o = 15.5/62(молярная масса)=0.25моль/г

2. поскольку соотношение Na2O и NaOH 1:2 , получается что NaOH=0.5моль/г

3.Найдем массу гидроксида(NaOH)= 0.5моль умножить на 40(молярная масса NaOH)=20г       Ответ: Масса NaOH=20г

(Все молярные массы взяты из таблицы Менделеева.)