В результате сливания 360 мл 8%-го раствора карбоната калия с 280 мл раствора, содержащего нитрат

железа(III) (ρр-ра = 1,08 г/мл), образовалось 16,05 г осадка. 1) Напишите уравнение реакции, протекающей при сливании растворов. 2) Определите плотность исходного раствора карбоната калия. 3) Определите массовую долю нитрата железа(III) в исходном растворе. ПОЖАЛУЙСТА Я ПРОДАМ ВАМ ДУШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Настя.

Ответ:

2Fe(NO3)3 + 3K2CO3 + 3H2O → 2Fe(OH)3 (осадок)+ 6KNO3 + 3CO2

M (Fe(NO3)3) = 242 г/моль

M (K2CO3) = 138 г/моль

M (Fe(OH)3) =107 г/моль

n (Fe(OH)3) = 16,05 / 107 = 0,15 моль

для образования 0,15 моль гидроксида железа необходимо 0,15 моль нитрата железа и 0,15*3/2=0,225 моль карбоната калия

m (Fe(NO3)3) = 0,15 * 242 = 36,3 г

m (K2CO3) = 0,225 * 138 = 31,05 г

m (раствора K2CO3) = 31,05 / 0,08 =388,125 г

p (раствора K2CO3)= m р-ра / V р-ра = 388,125 / 360 = 1,078 г/мл

m (раствора Fe(NO3)3) = 280 * 1,08 = 302,4 г

W (Fe(NO3)3) = m (Fe(NO3)3) / m (раствора Fe(NO3)3) = 36,3 / 302,4 = 0,12 или 12%