Отдаю все баллы!!! Сколько граммов гидрида натрия потребуется для получения 6,72 л (н.у.)

водорода путём взаимодействия с водой, если известно, что исходный гидрид содержит 10 масс.% нерастворимых в воде примесей? Ответ приведите с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Козынко Ирина.

NaH + H2O → NaOH + H2

М (NaH) = 24г/моль

n (H2) = 6,72/22.4=0,3 моль

n (H2) = n (NaH)

m (NaH) = 0,3 моль × 24г/моль = 7,2 г

m (NaH) с учетом примесей = 7.2×100%/(100%-10%)=8г

Ответ: 8г