Какая масса осадка образуется при взаимодействии сульфата меди (ii) с 240г гидроксида натрия?

Ответ: 294г Напишите только решение, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Sladkova Milana.

Ответ:

см. решение

Объяснение:

2NaOH + CuSO4 => Na2SO4 + Cu(OH)2

осадок - Cu(OH)2

n(NaOH)= m/M = 240 г/ 40 г/моль = 6 моль

n(Cu(OH)2)= 0,5n(NaOH) = 3 моль

m(Cu(OH)2)= n*M = 3 моль* 98 г/моль = 294 г