Хватит ли 44,8 л водорода для получения 40 г воды? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сатаев Балгынбек.

2H2 + O2 → 2H2O

Vm = 22,4 л/моль

M (H2O) = 1 × 2 + 16 = 18 г/моль

Составим пропорцию:

X / 2 × 22,4 л/моль = 40 г / 2 × 18 г/моль

X / 44,8 = 40 / 36

X = 40 × 44,8 / 36 = 49,7 л

Ответ: следовательно 44,8 л водорода не хватит для получения 40 г воды.