2. Напишите уравнения химических реакций способов получения и химических свойств простого вещества

углерода.

Ответы на вопрос

Отвечает Насонов Костя.

Ответ:

Химические свойства углерода:

Ca + 2C = CaC2

при нагревании на воздухе горит:

C + O2 = CO2

C + 2S = CS2 (высокая температура)

C + 2Cl2 = CCl4

2F2 + C = CF4

C + H2O = CO + H2; (1000°С)

C + 2H2 = CH4

3С+Cr2O3 = 2Cr+3CO  (t°)

способы получения

CH4 = C + 2H2 (t°=1500°C)