Помогите пожалуйста. 1. Какова масса серной кислоты необходима для приготовление 2л молярного

раствора. 2. 250 мл раствора содержат 7 г КОН. Какова молярность этого раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ерболова Акгулим.

Ответ:

1. Молярный раствор - значит в 1л раствора содержится 1 моль вещества. В двух литрах раствора содержится соответственно 2 моль вещества.

М (H2SO4) = 98 г/моль

m (H2SO4) = n× M=2×98=196г

2. М (KOH) = 56г/моль

n (KOH) = 7/56=0,125 моль

0,125 моль --- в 250мл

х моль --------- в 1000мл

х= 0.125×1000/250=0.5 моль

молярность раствора 0.5М