какой объем концентрированной серной кислоты плотностью 1.84 нужно взять для приготовления 200 мл

2м раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

2 моль H2SO4 - в 1000мл раствора

х моль H2SO4 - в 200 мл раствора

х=2*200/1000=0,4 моль

M (H2SO4) = 98 г/моль

m (H2SO4) = 0.4*98 = 39.2г

V (H2SO4) = m/p = 39,2/1,84=21,3мл

Ответ: 21,3мл