Обчисліть кількість аніліна утворившегося з 493 г нитробензола і 24 г водню при 10% вихіді. Яке із

даних речовин і в якої кількості залишається в надлишку НА РУССКОМ : вычислите количество анилина получившегося из 493 г нитробензола и 24 г водорода при 10% выхода. Какое из данных веществ и в каком количестве остается в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Анастасия.

C6H5NO2 + 3Н2 --> C6H5NH2 + 2H2O

M (нитробензола) = 123г/моль

М (анилина) = 93г/моль

М (Н2) = 2г/моль

n (нитробензола) = 493/123=4,01 моль

n (Н2) = 24/2= 12 моль

согласно уравнению химической реакции на 1 моль нитробензола приходится 3 моль водорода, следовательно на 4,01 моль нитробензола потребуется 12,03 моль. А водорода всего 12 моль. Значит водород в недостатке, нитробензол в избытке (избыток = 0,01 моль).

Расчет ведем по недостатку (по водороду):

их 3 моль водорода образуется 1 моль анилина, из 12 моль получим 12/3=4 моль анилина.

с учетом выхода 10%:  4моль*10%/100%=0,4моль

m (анилина) = 0,4 моль * 93г/моль = 37,2г

Ответ: анилина 0,4моль или 37,2г