До 200г розчину соди з масовою часткою соди 35% додали 150мл води.Визначте масову частку соди в

утверекалу розчині Помогите пожалуйста!Очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Андросова Лена.

Ответ:

20%

Объяснение:

При плотности воды 1 г/мл масса её равна 150 граммов.

Способ 1.

Массовое соотношение раствора соды и воды соответственно равно 200:150 = 4:3. Тогда на 4 + 3 = 7 частей смеси приходится 0,35*4 = 1,4 частей соли, значит, массовая доля соды в полученном растворе равна 1,4:7 = 0,2, или 20%.

Способ 2.

В 200 граммах 35%-ного раствора содержится 200*0,35 = 70 граммов соли. Общая масса раствора после смешения составила 200 + 150 = 350 граммов. Тогда массовая доля соды в полученном растворе будет равна 70:350 = 0,2, или 20%.